全自動圧着&ハウジングマーキング挿入機
最新の価格を取得する| お支払い方法の種類: | L/C,T/T,D/P,D/A,Paypal |
| インコタームズ: | FOB,EXW |
| 最小注文数: | 1 Piece/Pieces |
| 輸送方法: | Ocean,Land |
| ポート: | Shenzhen |
| お支払い方法の種類: | L/C,T/T,D/P,D/A,Paypal |
| インコタームズ: | FOB,EXW |
| 最小注文数: | 1 Piece/Pieces |
| 輸送方法: | Ocean,Land |
| ポート: | Shenzhen |
モデル: JH-09B
ブランド: 樹海機械
Origin: 中国
認証: ISO, CE
該当する業界: 製造工場
保証対象外のサービス: ビデオテクニカルサポート, オンラインサポート
ビデオ工場検査: 提供
機械試験レポート: 提供
マーケティングタイプ: 新製品2020
コアコンポーネントの保証期間: 1年
コアコンポーネント: PLC, エンジン, ベアリング, ギアボックス, モーター
古いものと新しいもの: 新着
原産地: 中国
保証期間: 1年
| 販売単位 | : | Piece/Pieces |
| パッケージ型式 | : | 木製ケース |
| 写真の例 | : |
|
| ダウンロード | : |
|
The file is encrypted. Please fill in the following information to continue accessing it
JH-09Bは、ハウジングマーキング機能を一体化した全自動両端圧着・両端挿入機です。ワイヤの送給、切断、皮むき、両端端子圧着、両端ハウジング挿入、ハウジングマーク印刷を連続1サイクルで行います。
ハウジングのマーキング機能を使用すると、製造業者はバッチ番号、日付コード、ワイヤシーケンス識別子、または極性マークをハウジング表面に直接印刷できます。これにより、二次的なマーキング作業が不要になり、製品ライフサイクル全体にわたるトレーサビリティが確保されます。
JH-09Bは、AWG#30からAWG#20までの電子ワイヤおよびリボンケーブルを加工します。ハウジングピッチ1.0、1.25、1.5、2.0、2.54、3.96mmに対応し、2P~12Pまでユニバーサル互換です。片端挿入のみを必要とするアプリケーションの場合、B 端を圧着および挿入の代わりに剥離および錫メッキ モードに切り替えることができます。
この機械は、恒久的なハウジング識別を備えた信頼性の高い両端終端アセンブリを必要とする自動車、家電、産業用制御、医療機器のワイヤ ハーネス メーカー向けに設計されています。
ハウジングマーキングの統合 – 製造中にバッチ番号、日付コード、ワイヤシーケンスID、または極性マークをハウジングに直接印刷します。二次的なマーキング操作を排除します。
両端圧着+両端インサート – A端とB端の両方で端子圧着とハウジング挿入を行います。アセンブリは 1 サイクルで完全に終端処理されます。
400 ~ 450 サイクル/時間 – 安定した生産量による高速生産。
B エンド モードの切り替え – B エンドは、片端挿入のみを必要とするアプリケーション向けに、圧着 + 挿入からストリッピング + 錫メッキに切り替えることができます。
CCD ビジョン検査 – ワイヤシーケンス検証用の前方 CCD。挿入深さ検証用のサイドCCD。
電子ワイヤ + リボン ケーブル – 両方のワイヤ タイプを同じマシンで処理します。
2P-12P ユニバーサル – 同じピッチのハウジングは同じ振動フィーダーを共有します。工具の切り替えは簡単かつ迅速です。
プレミアムコンポーネント – Inovance サーボ、Hiwin ガイド、TBI ネジ、Airtac 空気圧、Schneider センサー。
タッチスクリーン HMI – パラメータ調整、生産監視、および素早い切り替えのための 50 以上の保存されたパラメータ セット。
| Parameter | Specification |
|---|---|
| Model | JH-09B |
| Functions | Wire feeding, length measurement, cutting, A/B-end stripping, A/B-end crimping, A/B-end housing insertion, housing marking |
| Wire Range | AWG#30 – AWG#20 (tooling change for different gauges) |
| Wire Types | Electronic wire, ribbon cable |
| Wire Length (Electronic Wire) | 50mm – 800mm |
| Wire Length (Ribbon Cable) | 60mm – 800mm |
| Cutting Accuracy | ±0.1mm + 0.1% of length |
| Strip Length (Both Ends) | 1 – 6mm |
| Tinning Length | 1 – 6mm |
| Housing Pitch | 1.0, 1.25, 1.5, 2.0, 2.54, 3.96mm |
| Housing Pins | 2P – 12P (same-pitch housings share feeder) |
| Marking Method | Laser marking / Inkjet marking (configurable) |
| Marking Content | Batch numbers, date codes, wire sequence IDs, polarity marks, logos |
| Cycle Rate | 400 – 450 cycles/hour |
| Air Pressure | 0.6 – 0.7MPa (clean, dry air) |
| Power Supply | AC220V 50/60Hz |
| Power Consumption | 3500W |
| Machine Dimensions | 1800mm (L) × 2000mm (W) × 1800mm (H) |
| Weight | Approx. 980kg |
| Feeder Type | Vibratory bowl feeder (JUHAI custom) |
JH-09Bには2台のCCDビジョンカメラが搭載されており、総合的な品質検証を行っています。
| Camera | Position | Inspection Target | Timing |
|---|---|---|---|
| Forward CCD | Front-facing | Wire sequence (multi-color wire order) | After stripping, before crimping |
| Side CCD | Side-facing | Terminal insertion depth | After housing insertion |
検査ロジック:
フォワード CCD がワイヤ順序エラーを検出 → ワイヤが圧着/挿入されずに拒否される
側面CCDが挿入不完全を検出 → 組立完了品はNGビンに振り分け
不良率がしきい値を超える → アラームで機械が停止する
このデュアルカメラ システムは JH-09B に標準装備されており、オプションのアップグレードではありません。
JH-09B は、さまざまな生産要件に対応する柔軟な B エンド構成を提供します。
| Mode | B-end function | Best for |
|---|---|---|
| Mode 1 | Crimping + Insertion | Double-end terminated harnesses |
| Mode 2 | Stripping + Tinning (no crimp, no insert) | Applications requiring one tinned end for soldering |
このスイッチング機能により、別の機器を購入することなく、同じ機械で両端終端ハーネスと片端錫メッキ線の両方を製造できます。
Q1: JH-09Bにはどのようなマーキング方法がありますか?
A: JH-09B は、レーザーマーキング (永続的、高コントラスト) およびインクジェットマーキング (バッチ番号、カラーコーディング) をサポートしています。どちらもアプリケーションの要件に基づいて構成できます。
Q2: ハウジングにはどのような情報をマーキングできますか?
A: バッチ番号、日付コード、ワイヤシーケンス識別子 (PIN1、PIN2 など)、極性マーク (+、-)、メーカーのロゴ、および QR コード (レーザーマーキングのみ)。
Q3: ハウジングのマーキングは標準ですか、それともオプションですか?
A: ハウジングのマーキングはオプション機能です。ご注文時にマーキング要件をご指定ください。
Q4: 機械はマークが正しく適用されていることを確認しますか?
A: はい。オプションの CCD ビジョンにより、マーキングの存在、位置、可読性を確認できます。
Q5: マーキングを有効にした場合のサイクル レートはどれくらいですか?
A: 1 時間あたり 400 ~ 450 サイクル。マーキング操作によってサイクル全体に追加される時間は無視できます。
Q6: B 端を挿入ではなく錫メッキに構成できますか?
A: はい。 JH-09B B エンドは、圧着 + 挿入モードから剥離 + 錫メッキ モードに切り替えることができます。
Q7: どのような CCD 検査が標準で含まれていますか?
A: ワイヤシーケンス検証には前方 CCD、挿入深さ検証には側面 CCD が使用されます。どちらも標準です。
Q8: 保証は何ですか?
A: 完全なマシン (消耗品は除く) には 12 か月の保証があり、無期限のテクニカル サポートと無料のソフトウェア アップグレードが提供されます。
Q9: 希望するコンポーネントのブランドを指定できますか?
A: はい。サーボ、空気圧、センサー、ビジョン システム、マーキング装置などのカスタム ブランドの選択がサポートされています。
Q10: 納期はどれくらいですか?
A: 構成とオプション機能に応じて、入金確認後 30 ~ 45 営業日かかります。
Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.
Fill in more information so that we can get in touch with you faster
Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.